受贈之著作僅取得所有權而非著作財產權

著作物所有權與著作財產權,傻傻分不清?

【實務見解】

1.  智慧財產局103年6月24日-電子郵件字第1030624號

對於受贈之美術著作,僅係取得該著作之所有權,並非取得其著作財產權,故欲將該美術著作製成藏書票並販售,且該著作尚在著作財產權存續期間(即著作權法第30條,著作人之生存期間及其死亡後五十年)者,原則上著作財產權人之授權或同意後,方得利用之。」

2.  【智慧財產法院100年民著上易字第1號刑事判決】

「至於單純贈與含有著作之媒介物(medium),仍與著作之授權利用有間,受贈人僅取得該含有著作之媒介物(例如光碟、卡帶、相片等)所有權,並不當然取得該媒介物上所附載之著作財產權,換言之,受贈人不當然取得重製權、公開傳輸權、公開展示權或改作權、散布權等權利,而其為自己利用之目的,亦必須在符合合理使用範圍內(著作權法第51條規定參照)」

【結論】

依據著作權法第四節第一款著作財產權之種類(即第28條至第29-1條)各規定,著作財產權係指重製權、公開傳輸權、公開展示權或改作權、散布權等權利,此與所有權概念不同。揆諸上開主管機關函釋與法院見解,所有權乃指著作的媒介物本身,而非該著作財產權,故著作物受贈人或取得人僅取得媒介物本身所有權,若要使用著作物本身仍須取得著作權人之授權。